Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634013 консультаций,
а с 2010 года было проведено 634,013 консультаций



 

3 детей

Муж оформил паспорт и гражданство по программе переселения в Мурманске работает в Москве -я с детьми живу на Украине- на нас он документы не оформлял -на какой размер алиментов я могу рассчитывать если он работает в частной стоматологии + имеет свой бизнес как чп в Украине?у меня от него 3 детей -13 6 и4 года
Вопрос №781888 от 02.04.2014 17:30 / запорожье


Ответ от 02.08.2014 17:01

Как известно, одна из главных обязанностей родителей - содержать несовершеннолетних детей. По законодательству Украины проживающий отдельно, отец (иногда - мать) выполняет свой долг перед ребенком, уплачивая алименты.
Это можно делать как добровольно, так и принудительно.
В первом случае экс-супруги договариваются о сумме алиментов самостоятельно, руководствуясь требованиями ст.82 Кодекса о браке и семье Украины (далее - КоБС).
Удерживают ли алименты с доходов частного предпринимателя (далее - ЧП)? Ответ - да, конечно, поскольку они включены в пп.16 п.1 Перечня видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденного постановлением КМУ от 26.02.93 г. N 146. Кстати, обратите особое внимание на п.13 этого документа, в котором сказано, что алименты удерживают из суммы заработка (доходов) после уплаты налогов.
Таким образом, сумму алиментов с заработка (дохода) ЧП, работающего на общей системе налогообложения, рассчитывают так:
Ал = ((Дч + Дд) - Ун) х Ра,
где Ал - сумма алиментов;
Дч - доход ЧП от осуществления предпринимательской деятельности, который определяют как разницу между суммой валового дохода и валовых расходов ЧП (данные для расчета можно взять в Книге учета доходов и расходов предпринимателя (ф. N 10));
Дд - другие виды заработка (доходов) ЧП (например, заработная плата, алименты с которой не удержаны работодателем, плата за передачу земельного участка или пая в аренду и др.);
Ун - налоги, удержанные с доходов ЧП. К ним относят подоходный налог, пенсионный сбор, а также взносы в фонды социального страхования от несчастного случая, на случай временной потери трудоспособности и на случай безработицы*.
Ра - размер алиментов в процентах от суммы заработка (дохода) согласно ст.82 КоБС. Он зависит от количества детей, проживающих отдельно от плательщика алиментов, и составляет:
- на одного ребенка - 1/4 от заработка (дохода) плательщика алиментов;
- на двоих детей - 1/3;
- на троих и более детей - 1/2 такого заработка (дохода).
Сумма алиментов не должна быть меньше половины необлагаемого минимума доходов граждан (8,5 грн.) на каждого ребенка, причем неважно, сколько детей у плательщика алиментов.
Обычно ЧП уплачивает алименты почтовым переводом (почтовые расходы несет плательщик) или выдавая их лично в руки. В последнем случае целесообразно брать от получателя расписку, составленную в произвольной форме.
Однако иногда плательщик алиментов по каким-либо причинам не желает делать это добровольно. Тогда на основании решения суда и заявления о принудительном взыскании алименты взыскивают государственные исполнители по исполнительному листу в порядке, предусмотренном Законом Украины "Об исполнительном производстве" от 21.04.99 г. N 606-XIV (далее - Закон N 606). В этих случаях суд в своем решении может назначить алименты в процентах от заработка (дохода) ЧП или в твердой денежной сумме, которую необходимо уплачивать ежемесячно.
В твердой денежной сумме суд назначает алименты по заявлению взыскателя, если ЧП получает доходы не регулярно или частично в натуральной форме (ст.85 КоБС).
Бывают ситуации, когда невозможно взыскать алименты на протяжении трех месяцев подряд. Тогда согласно ст.74 Закона N 606 взыскание обращают на имущество должника - арестовывают (описывают), изымают его и принудительно реализуют. В первую очередь это делают со средствами в гривнях и иностранной валюте, другими ценностями, в том числе средствами на счетах должника в учреждениях банков и на счета в ценных бумагах в депозитариях ценных бумаг (ст.50 Закона N 606).
Возникает вопрос: как определить размер задолженности по алиментам, если последние 3 месяца плательщик не получал доходов? Это делает государственный исполнитель исходя из средней заработной платы в данной местности (ст.74 Закона N 606).
В завершение хотим напомнить вам: если должник не выполняет решения суда о взыскании в срок, установленный для его добровольного исполнения, постановлением государственного исполнителя, которое утверждает начальник соответствующего отдела Государственной исполнительной службы, с него взыскивают исполнительный сбор в размере 5% подлежащей взысканию суммы (ст.46 Закона N 606).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: