Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634022 консультации,
а с 2010 года было проведено 634,022 консультации



 

Как вернуть долг?

Должница развелась с мужем, подарила свою долю в 3-х комн.квартире младшему сыну, а сама купила в собственность с помощью мат капитала 1 комн.квартиру у матери. в итоге : 1 комн.кв. в собственности и там прописана мать, а на самом деле после развода с мужем родила еще 3-го ребенка ( что бы не платить) и прописана в 3-х комн.квартире. есть шанс доказать, что 1 комн.квартира - не единственная? заранее благодарна.
ps: деньги сворованы этой дамой еще при замужестве, пока суд да дело, все счета обнулились, машина продана, развелись с мужем.
Вопрос №782000 от 02.04.2014 19:53 / Балаково


Ответ от 02.04.2014 20:02

Что же ваш юрист или адвокат во время тяжб судебных не подал заявление об обеспечении иска? Тогда бы был арест и на счетах и на квартире и на машине был бы и вы бы не писали вопрос. если только попробовать оспорить договор дарения( основание это специально было сделано должником для укрывательства своего имущества что бы не платить долги), есть такие судебные решения.
Совет ищите грамотного юриста в данном деле.



Ответ от 02.04.2014 20:02

В собственности у должницы, из того, что вы написали, только одна единственная квартира.Долю в трешке она подарила, прописка в чьей-либо квартире, носит уведомительный характер, право собственности от нее не возникает. Не понятно, с чего вы взяли, что она является собственником еще какой-либо недвижимости, кроме однокомнатной квартиры.



Ответ от 02.04.2014 21:39

Светлана, вы не правильно расцениваете понятие "единственное жилье". По закону - это жилое помещение, находящееся у человека на праве собственности. Должница свое право собственности на долю в квартире утратила, в собственности имеет только одну единственную однокомнатную квартиру. Факт проживания ее где-то, как и факт регистрации не означает, что у нее есть еще какое либо жилье, жилье у нее только одно.(если я у кого-то прописана, это не означает, что я владею этим жильем, и что у меня есть жилье, в котором я прописана, по сути его нет) Однокомнатная квартира будет единственным ее жильем.



Ответ от 02.04.2014 21:42

Обратить взыскание по исполнительному документу (как вы наверно уже заметили) на единственное жилье нельзя, это нам запрещает ГПК РФ в ст.446. по факту должник может жить где угодно, быть прописанным где угодно, но его единственную принадлежащую ему на праве собственности квартиру арестовать нельзя. Даже не советую судиться по этому поводу - дело заведомо проигрышное



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: