Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634013 консультаций,
а с 2010 года было проведено 634,013 консультаций



 

Проблемы с получением трудовой книжки от работодателя

Я 31.12.2013 уволился из компании в Ярославле, отдел кадров находится в Москве,при увольнении дал разрешение на то чтобы выслали мне трудовую книжку,ну чтобы не ехать за ней.Сегодня уже 2.04.2014 прошло 3 месяца ,а книжки моей все нет.Объясняет отдел кадров:что книжку выслали письмом в конце января,приходила на почту по месту жительства и за истечением срока хранения ушла обратно и зависла на пол пути.Но квитка оповещения я с почты не получал.Кадры скидывают ссылку где можно проследить за письмом.Но мое ли это письмо.Что делать?
Вопрос №782068 от 02.04.2014 21:04 / Ярославль


Ответ от 02.04.2014 22:07

Здравствуйте, Василий.
В случае увольнения работника работодатель обязан вовремя выдать ему трудовую книжку. Трудовую книжку работодатель обязан вернуть любым способом. Во-первых, если работник не забрал трудовую книжку в день увольнения, - направить ему уведомление с предложением явиться в отдел кадров за трудовой книжкой. Такое правило установлено в ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса. Во-вторых, трудовую книжку можно выслать сотруднику по почте, но только с его письменного согласия (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ и п. 36 Правил ведения трудовых книжек). Предложение об отправке документа ценным письмом с описью вложения можно включить в текст уведомления. Если работник не возражает, что трудовую книжку ему отправят по почте, он должен выслать на имя работодателя соответствующее письмо (заказное письмо, телеграмму и т.п.). Пересылка трудовых книжек по почте осуществляется почтовыми организациями РФ в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221.
Если работодатель не выдаст трудовую книжку в установленный законом срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае - от 1000 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Удачи Вам!


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: