Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634013 консультаций,
а с 2010 года было проведено 634,013 консультаций



 

Опекунство над пожилым человеком

У меня папа ему 87 лет, находится в плохом состоянии, и я хочу оформить опекунство над отцом. Пришла в Отдел опеки и попечительства по своему району, но мне сказали, что нужна справка от психиатора, что мой папа я пошла за справкой но в Психиатрической больнице сказали что справки они не выдают и заключения не делают, и необходимо подавать в суд на оформление опеки и только тогда через суд они выдадут заключение. Скажите пожалуйста это действительно так (и какая тогда последовательность) или меня ввели в заблуждение и можно как то обойтись без суда чтобы оформить опеку?
Вопрос №782433 от 03.04.2014 14:02 / Новосибирск


Ответ от 03.04.2014 14:08

признание недееспособным возможно только в судебном порядке

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.



Ответ от 03.04.2014 15:06

Вероника, федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об опеке и попечительстве" определен порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 10 указанного закона в целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.
п. 2.1 ст. 10 указывает на то, что документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 был утвержден перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем над несовершеннолетним подопечным <1>. Аналогичный перечень документов, необходимых в случае установления опеки или попечительства над совершеннолетним подопечным, утвержден Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".

Некоторые из документов, указанных в вышеупомянутых перечнях, не существуют в принципе (например, справка о доходах, требуемая от домохозяйки), другие документы подчас практически невозможно получить (например, копию финансового лицевого счета с места жительства заявителя, если заявитель проживает не в собственном жилом помещении, а снимает его по договору найма). Однако гораздо большее значение имеет то, что отсутствие у заявителя таких документов, требуемых по перечню, утвержденному Правительством РФ, в силу положений Закона об опеке и ГК РФ не является основанием для отказа в назначении опекуном (попечителем).
В этом случае налицо противоречие подзаконного акта (постановления Правительства РФ) нормам федеральных законов, причем противоречие, создающее угрозу нарушения прав граждан, выразивших желание стать опекунами, и, что более важно, прав будущих подопечных, которые из-за повышенных требований к пакету документов, представляемых опекуном, рискуют остаться без законного представителя.
Закон об опеке не исключает того, что функцию сбора необходимых документов возьмет на себя сам орган опеки и попечительства. Во всяком случае, комментируемая статья предоставляет этому органу право запрашивать информацию о заявителе в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях.





Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: