Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633995 консультаций,
а с 2010 года было проведено 633,995 консультаций



 

Договор аренды

Можно ли продлить договор аренды заключенный на срок менее года дополнительным соглашением на тот же срок и при этом не регистрировать дополнительное соглашение?
Вопрос №782451 от 04.04.2014 09:51 / Владивосток


Ответ от 03.04.2014 14:39

Нет, нельзя. Допустим, первоначальный договор был заключен на срок 11 месяцев. Вы сделали дополнительное соглашение о продлении действия договора на срок 11 месяцев, в итоге совокупный срок действия договора составляет 1 год 10 месяцев. В таком случае согласно пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды становится заключенным на срок более года и подлежит государственной регистрации.



Ответ от 03.04.2014 15:23

Какой нормативно правовой базой это можно подтвердить ?



Ответ от 03.04.2014 18:27

Почитайте ответ на вопрос, там есть ссылка на пункт 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ. Этот пункт предусматривает, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Дополнительное соглашение - это НЕ отдельный договор, это соглашение во изменение уже существующего договора. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. Поэтому договор аренды, срок действия которого после заключения дополнительного соглашения стал больше, чем один год, подлежит государственной регистрации.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 04.04.2014 09:51

А как же ФАС дело А82-104/2010 утверждение заявителя о том что срок аренды с учетом Доп соглашения составляет более одного года и поэтому подлежит регистрации, ОТКЛОНЯЕТСЯ, т.к. Продление Договор аренды недвижимости заключенного на срок менее года на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируется новым договором аренды который не подлежит регистрации. Так же ВАС от 16.02.2001 - АС пришел к выводу о том что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды , не подлежащий регистрации



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: