Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634004 консультации,
а с 2010 года было проведено 634,004 консультации



 

Хочу развестись с мужем.

Хочу развестись с мужем без лишней нервотрепки, ребенку 17 лет. С мужем не проживаем совместно 5 лет. Как это быстро сделать? Какие нужны документы? Сколько стоит госпошлина?
Вопрос №782603 от 03.04.2014 18:32 / Ачинск


Ответ от 03.04.2014 18:48

Здравствуйте, Наталья.
Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка происходит в судебном порядке. К исковому заявлению необходимо приложить:
- свидетельство о браке;
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- квитанция об уплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины составляет 400 рублей, а если Вы заявляете требование о разделе имущества, то следует учитывать особенности уплаты пошлины, установленные ст. 333.19-333.20 НК РФ;
- копию искового заявления для ответчика;
- иные документы, которые подтверждают Ваши доводы.
Удачи!



Ответ от 03.04.2014 18:49

Пока ребенок не достиг совершеннолетия - развод будет проходить только в судебном порядке (в мировой суд по месту жительства)
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
 Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
 2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: