Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634005 консультаций,
а с 2010 года было проведено 634,005 консультаций



 

Сокращение беременной

16.08.13г. я получила уведомление о ближайшем сокращении моей должности (причем пришел приказ именно на фамилию мою). Должна была отрабатывать два месяца. А 08.09.13. я узнала, что беременна. Сразу же сообщила начальству, на что мне ответили, что ничем не могут помочь. Предложили эту же должность в краснодарском крае, естесственно я написала отказ. Пока пролежала на сохранении и отгуляла отпуск, в конечном итоге сокращение произошло приказом от 11.12.13г. Имели ли право меня увольнять, несмотря на то, что я забеременела в срок "двухмесячной отбработки"????
Вопрос №782849 от 04.04.2014 10:10 / Воронеж


Ответ от 04.04.2014 11:08

Юлия, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если организация (или филиал организации, в котором Вы работали) не был ликвидирован, то увольнять Вас не имели права



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: