Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633996 консультаций,
а с 2010 года было проведено 633,996 консультаций



 

Как уходят в декрет с декретного места?

Ситуация такова. Я работаю в организации на декретном месте. В договоре и приказе сказано "На время отсутствия основного работника Ивановой М.И.". Теперь я сама ушла в декрет. Скоро кончается мой больничный по беременности и родам. И кадры утверждают, что последний день моего больничного - мой последний рабочий день в компании, объясняя тем, что на место основного работника уже взят новый человек. Между тем, основной работник Иванова М.И.на работу так и не вышла и не собирается выходить. Когда же в итоге заканчивается срок моего договора? И имею ли я право написать заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет и получать пособие? Желательно ссылку на закон или статью ТК. Спасибо.
Вопрос №782908 от 04.04.2014 12:10 / Казань


Ответ от 04.04.2014 12:21

Здравствуйте, Ирина.
Ваши права действительно нарушают! Вы были приняты на работу на время отсутствия основного сотрудника Ивановой М. И. По окончанию Вашего отпуска по беременности и родам Вас могут уволить только в связи с выходом на работу Ивановой М. И.! так как основной сотрудник не вышла из декретного отпуска, то трудовые отношения с Вами пордолжается, пока она не выйдет на работу! До этого срока Вас имеют право уволить только либо по собственному желанию, либо в свзи с ликвидацией организациию
Удачи!


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 04.04.2014 12:47

Ирина, когда работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, приходится на время искать ей замену. Можно взять на ее должность нового работника (в частности, по совместительству) по срочному трудовому договору (ст. 59, 60.1 ТК РФ).
В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при заключении срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы (абзац седьмой части первой статьи 59 ТК РФ), срок трудового договора определяется сроком, на который создана такая организация. Поэтому прекращение трудового договора с указанными работниками по основанию истечения срока трудового договора может быть произведено, если данная организация действительно прекращает свою деятельность в связи с истечением срока, на который она была создана, или достижением цели, ради которой она создана, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (статья 61 ГК РФ). Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)





Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: