Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 634022 консультации,
а с 2010 года было проведено 634,022 консультации



 

Платить ли налог с продажи

2,5 года назад купил машину в дилерском центре за 600 тыс. руб. Сегодня продаю её тому же дилерскому центру за 400 руб. Машине 2,5 года, всё это время была в моём пользовании. Должен ли я платить 13% налог с продажи, ведь прибыль-то я не получил?
Вопрос №783159 от 04.04.2014 18:32 / Краснодар


Ответ от 04.04.2014 23:54

У физического лица, получившего доход от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту регистрации налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), по окончании налогового периода (календарного года), в котором реализован автомобиль <*>. Налогоплательщик - налоговый резидент Российской Федерации по доходу, полученному от продажи автомобиля, вправе уменьшить полученный доход либо на 250 000 руб., либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением реализованного автомобиля <**>. Доход от продажи автомобиля, превышающий сумму налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Источник:

Пункт 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации.
<*> Подпункт 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации.
<**> Подпункт 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 01.12.2014 20:18

Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом на основании статьи 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: