Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633998 консультаций,
а с 2010 года было проведено 633,998 консультаций



 

Продажа 1/2 дома

После развода дом поделён между супругами в равных долях. Один из супругов хочет продать свою половину сторонним лицам. Как происходит выделение продаваемой половины дома?
1. Разделяться жилые комнаты на собственников, и все жильцы пользуються общим туалетом, ванной и кухней.
2. Строиться отдельный вход, часть жилых помещений переоборудываются в дополнительный туалет, ванной и кухней. Половины дома полностью изолируються. Кто в этом случии будет оплачивать эти переделки?
Вопрос №783533 от 05.04.2014 15:40 / Георгиевск


Ответ от 05.04.2014 15:51

Здравствуйте, Марина. В данном случае необходимо произвести раздел квартиры в натуре - то есть определить собственность в натуральной величине, а не в доле. Правом первоочередного выкупа обладает собственник другой доли. Но в случае им отказа от покупки, возможна продажа иным лицам! Каких либо чётких требований к возложению расходов по возведению дополнительных стен и перегородок нет, их оплачивает тот, кто в них нуждается и занимается их возведением. Желаю удачи!


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 05.04.2014 15:51

Собственник 1\2 доли не имеет право продать третьему лицу не предложив другому собственнику выкупить 1\2доли
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вот если второй собственник откажется то можно продавать. А так через суд сделка будет признана не действительной


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: