Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635568 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,568 консультаций



 

Сохраняется ли право на приватизацию?

У моей знакомой такая ситуация. Она проживает в муниципальной квартире и прописала там своих 2 сыновей. Квартиру хочет приватизировать и отдать младшему, т.к. старший получил от неё и так большую сумму денег.Младший выписался, а старший отказывается выписываться, хотя у него свой дом и с матерью давно не проживает. Если она иск о выселении подаст и его выпишут, право на приватизацию у старшего сохранится? Если можно,скиньте ссылку на закон.Заранее спасибо
Вопрос №787404 от 12.04.2014 14:30 / Саранск


Ответ от 12.04.2014 14:34

Здравствуйте! Факт регистрации по месту жительства никакой роли для приватизации не играет. В приватизации участвуют все граждане, проживающие в квартире по договору социального найма. Являются ли сыновья нанимателями по договору социального найма? Если да, то они участвуют в приватизации. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012)
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").



Ответ от 12.04.2014 14:35

Сергей,
1. Ваша мама как наниматель имеет право обратиться в суд если жилец выехал с места проживания навсегда, то лица, зарегистрированные на данной жилплощади (это могу быть наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя, то есть проживающие в квартире лица), имеют полное право через суд потребовать выписки бывшего жильца как утратившего свои права на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства.
2. Приватизировать квартиру.
3.Написать дарственную на младшего сына что бы старшему не досталось.


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: