Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635968 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,968 консультаций



 

Дарения автомобиля

Меня зовут Наталья. Подскажите пожалуйста автомобиль находится в собственности у ООО, может ли организация подарить данный автомобиль физическому лицу или ИП? Если нет такой возможности, то по какой цене ООО имеет право продать данный автомобиль, если он оценен в 630 000 рублей. Автомобиль 2012 года выпуска. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос №833362 от 06.08.2014 08:17 / Улан-Удэ


Ответ от 06.08.2014 08:41

ГК предусматривает возможность дарения между любыми лицами любого имущества, не изъятого из гражданского оборота. Поэтому если юридическое лицо решило подарить автомобиль физическому — нет никаких препятствий.



Ответ от 06.08.2014 08:41

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь всобственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

При этом не стоит забывать и об оп оплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: