Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 4 консультации,
а с 2010 года было проведено 633,249 консультаций



 

Законно ли предоставление отгула

Работник по своей инициативе работал две субботы (пятидневная рабочая неделя выходные суббота, воскресенье). Сейчас написал заявление на предоставление двух выходных дней за ранее отработанное время. С юридической точки зрения законно ли дать ему эти отгулы?
Вопрос №840746 от 24.08.2014 17:47 / Каменск-Уральский


Ответ от 24.08.2014 17:56

Здравствуйте! Нет, поскольку работать не обязан был работать в выходные дни. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников в выходные и нерабочие праздничные дни в случаях, предусмотренных ТК РФ, производится по письменному распоряжению работодателя (ст.113 ТК).



Ответ от 24.08.2014 17:56

Здравствуйте! Нет, поскольку работник не обязан был работать в выходные дни. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников в выходные и нерабочие праздничные дни в случаях, предусмотренных ТК РФ, производится по письменному распоряжению работодателя (ст.113 ТК).


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 24.08.2014 18:00

Здравствуйте! Ольга, с юридической точки зрения, Работник не имеет право выходить в выходной день на работу, если не было приказа работодателя. Статья 113 трудового кодекса, предусматривает выход работника на работу в соответствии с приказам работодателя. Так как работа в выходные дни запрещена.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.
Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие
праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от
срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или
ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия
допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий
катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или
военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть
в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников
средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов,
театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и
(или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий,
должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом
мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом,
трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых
невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации),
работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и
погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин,
имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено
им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под
роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный
день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
по письменному распоряжению работодателя


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


долг по кредиту налоговый вычет как выписать из квартиры выплата алиментов договор купли продажи алименты подать на алименты взыскание долга развод с мужем раздел имущества вступление в наследство невыплата кредита оформление наследства завещание на квартиру право на жилье право на наследство приватизация квартиры исполнительный лист долг по алиментам право собственности прописка в квартиру лишение родительских прав выселение из квартиры суд квартира в ипотеку развод право на получение жилья оформление дома раздел квартиры жилье детям сиротам продать квартиру кредит установление отцовства просрочка по кредиту увольнение задолженность по алиментам алименты на ребенка программа молодая семья право на квартиру прописка в квартире дарственная на квартиру кредит в банке доля в квартире покупка квартиры продажа квартиры выписка из квартиры взыскание алиментов наследство на квартиру подать на развод наследство