Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635568 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,568 консультаций



 

Вступление в наследство

Может ли сын, не упомянутый в завещании, вступить в права наследства после 6 месяцев после смерти матери, если наследник по завещанию не вступил в права наследства в течении 6 месяцев со дня смерти?
Вопрос №851926 от 23.09.2014 10:04 / Липецк


Ответ от 23.09.2014 10:10

Оксана, здравствуйте.
Наследник по завещанию может восстановить срок вступления в наследство, если у него были на то уважительные причины. В любом случае Вашему сыну нужно также нужно обращаться в суд и если наследник по завещанию не восстановит срок, то сын может вступить в наследство.



Ответ от 23.09.2014 10:16

Здравствуйте, Оксана!
В случае если право наследования возникает у других лиц вследствие отказа или отстранения наследника от наследства, такие лица могут принять наследства в течение 6 месяцев с момента возникновения у них этого права.
Желаю Вам удачи!



Ответ от 23.09.2014 10:34

Оксана, нет если имеется завещание, то сын не может наследство по закону" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83/">вступить в наследство по закону, даже в случае пропуска срока наследником по завещанию, так как завещание не отменено и срок пропуска вступления в наследство может быть восстановлен судом при предъявлении наследником по завещанию причин уважительности пропуска срока вступления в наследство.
В случае не согласия с завещанием наследник по закону (сын) может в судебном порядке оспорить данное завещание, признать его недействительным
В соответствии со ст. Статья 1131 ГК РФ
1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Если ответ помог, нажмите ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН!



Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: