Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635359 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,359 консультаций



 

Отмена дарения

Сестра вступила в собственность на квартиру и умерла , может ли мать отменить дарение ипередарить сыну , на момент дарения согласия сына не спрашивали.есть ли унее варианты на отмену.заранее благодарен.игорь.
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №866059 от 28.10.2014 10:46 / быхов


Ответ от 28.10.2014 10:53

Игорь, здравствуйте.
Если в договоре дарения есть условие о том, что если одаряемый умирает, то квартира снова переходит в собственность дарителя, то может. Если такое условие в договоре не прописано, то эту квартиру унаследуют наследники первой очереди.



Ответ от 28.10.2014 10:59

Здравствуйте! Игорь, если вы не являлись долевым собственником данной квартиры, тогда собственник жилого помещения, имеет право передать ее, в собственность другому лицу по договору дарения, без вашего согласия. Если в договоре дарения присутствует пункт: с условием об отмене дарения, в случае если даритель переживает одаряемого, тогда в судебном порядке, можно отменить договор дарения, если данного пункта в договоре дарения не обозначено, тогда данная недвижимость переходит только по наследству.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС:

Статья 578.Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь,
жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены
дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение
одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную
ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное
индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской
деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица
несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае,
если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она
сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.



Ответ от 22.10.2015 22:47

игорь, Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.

Основания расторжения договора после передачи недвижимого имущества одаряемому

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: