Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 44 консультации,
а с 2010 года было проведено 621,754 консультации



 

Вопрос №86894

Я многодетная одинокая мать старшый сын инвалид. я могу получить субсидию на строительство жилья?
Вопрос №86894 от 20.06.2010 18:54 / Волгоград


Ответ от 19.09.2010 12:54

УВАЖАЕМЫЙ(-АЯ)ФИРДАУС. Если в обществе матерью-одиночкой принято считать женщину, которая воспитывает ребенка (или нескольких детей) одна, то законодатели на этот счет имеют свою позицию. Итак, согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой. Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка. В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. И как это ни странно, но вдова тоже не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав по-прежнему обязан платить алименты.
Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери».
Единственный кодекс, который практически не затрагивает проблем матерей-одиночек – это Жилищный. В нем права одиноких мам одним махом приравниваются в правам полных семей. То есть, в соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются в первую очередь одиноким матерям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





продать квартиру кредит покупка квартиры раздел квартиры оформление наследства право на наследство лишение родительских прав право на получение жилья жилье детям сиротам приватизация квартиры взыскание долга долг по кредиту вступление в наследство развод с мужем завещание на квартиру оформление дома просрочка по кредиту право на квартиру долг по алиментам подать на алименты право на жилье дарственная на квартиру продажа квартиры прописка в квартиру увольнение квартира в ипотеку взыскание алиментов задолженность по алиментам договор купли продажи алименты на ребенка исполнительный лист подать на развод раздел имущества наследство на квартиру суд выплата алиментов невыплата кредита кредит в банке развод алименты налоговый вычет прописка в квартире как выписать из квартиры доля в квартире выселение из квартиры программа молодая семья право собственности наследство установление отцовства выписка из квартиры