Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635832 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,832 консультации



 

Проживание в другом регионе

Http://rossovet.ru/item/877748-prebyivanie-v-drugom-regione-bez-propiski.html, хотелось бы узнать, каким законом это все регулируется?
Вопрос №877791 от 28.11.2014 10:11 / Уфа


Ответ от 28.11.2014 10:37

Максим, добрый день. Это не закон, а Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Эти Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.
В Вашей ситуации нужно руководствоваться пунктом 9 Правил. Им предусмотрено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить им документы для регистрации по месту пребывания. Если же Вы пробыли в населенном пункте менее 90 дней подряд, то регистрироваться по месту пребывания не обязаны



Ответ от 28.11.2014 10:42

Данное регулируется пунктом 9 правил регистрации граждан, и статьей 19.15.1 КоАп

Статья 19.15.1.Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или
по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем
или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех
тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти
тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе
федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти
тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч
до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной
ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в
случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в
соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы
по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном
пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в
городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области,
если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе
федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в
городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской
области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в
городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской
области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей,
родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками
нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в
данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица
являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей,
родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: