Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635824 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,824 консультации



 

Может ли работодатель сменить банк

В настоящий момент работодатель сотрудничает с коммерческим банком. Работники предприятия являются владельцами зарплатных карт в данном банке. Может ли работодатель самостоятельно принять решение и поменять банк на государственный?
Вопрос №877853 от 28.11.2014 13:18 / Киров


Ответ от 28.11.2014 13:36

Елена, здравствуйте.
Работодатель не имеет права по своей инициативе в одностороннем порядке сменить банк, на карту которого перечисляется заработная плата работнику.





Ответ от 28.11.2014 13:48

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Следовательно, в Вашем случае изменение способа оплаты труда является изменением условий трудового договора и возможно только по соглашению работника и работодателя. Однако ни в трудовом, ни в коллективном договорах не предусматривалось перечисления заработной платы на банковский счет.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Из этого следует, что работодатель не может обязать работника заключить договор банковского счета для перечисления заработной платы.
В соответствии с п. 1 ст. 846 ГК РФ при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Следовательно, если работодатель заключает договор об открытии банковского счета в интересах работника, то перечисление заработной платы на счет, открытый работодателем, возможно только в том случае, если данный расчетный счет указан работником в заявлении о перечислении заработной платы. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе применять безналичный порядок выплаты заработной платы. Следовательно, выплата заработной платы для этого работника должна будет производиться в месте выполнения работы. Отказ работника от подписания документов не является неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей. Заключение договора банковского счета к трудовым обязанностям не относится, следовательно, привлечение вас не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ получать заработную плату в безналичной форме.


Если ответ полезен нажмите ответ полезен



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: