Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 98 консультаций,
а с 2010 года было проведено 629,648 консультаций



 

Может ли супруг выписать детей из квартиры

Я-супруга.у нас 2 ребенка (им по 1 му годику двойняшки) жизнь не складывается. Хочу забрать детей к своим родителям в киров. При этом дети рождены в браке и прописаны по месту жительства отца в перми. Если я их увезу имеет ли он право выписать их из квартиры?Я прописана постоянно в кирове а в перми временно, задаю тот же вопрос относительно себя.
Вопрос №879784 от 05.12.2014 11:37 / пермь


Ответ от 05.12.2014 11:41

Здравствуйте! Ирина, ваш супруг имеет право выписать вас, но только в том случае если жилое помещение было приобретено не в браке с вами, а вот детей, он не может выписать, пока им не исполнится 18 лет.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 05.12.2014 11:42

Если вы вместе с детьми жили в этой квартире, если дети прописаны в ней с согласия отца и матери, то перемена места жительства детей из-за "нескладухи" в отношении родителей не является основанием для снятия их с регистрационного учёта в этой квартире. Верховный Суд РФ ориентирует суда на то, что если родители определили место жительства детей с обоюдного согласия, то снимать с регистрационного учёта их нельзя (во всяком случае до 18 лет).


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 05.12.2014 11:42

Ирина,здравствуйте! Так как у вас временная регистрация, имеющая срок давности, то вас выписывать не нужно, вы утрачиваете право регистрации по данному адресу с момента её истечения.
По закону ст. 20 ГК РФ Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, считается место жительства их родителей. Т.е. если вы увозите детей с собой, то детей нужно прописывать по вашему месту жительства, т.е. он на этом основании может выписать детей из квартиры.
Желаю удачи!
Если ответ помог, нажмите ответ полезен


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 05.12.2014 11:45

На моей практике было так что дети жили с матерью, а до достижения совершеннолетнего возраста бывший супруг не мог выписать своих детей в судебном порядке. Так что пока дети несовершеннолетние вам бояться нечего.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





суд доля в квартире право на жилье задолженность по алиментам наследство раздел квартиры выплата алиментов алименты на ребенка договор купли продажи установление отцовства алименты подать на алименты наследство на квартиру выселение из квартиры долг по кредиту квартира в ипотеку взыскание алиментов приватизация квартиры вступление в наследство продать квартиру налоговый вычет кредит в банке просрочка по кредиту программа молодая семья дарственная на квартиру подать на развод развод с мужем покупка квартиры выписка из квартиры кредит раздел имущества оформление дома право на наследство право на получение жилья увольнение лишение родительских прав как выписать из квартиры завещание на квартиру продажа квартиры развод прописка в квартире оформление наследства исполнительный лист жилье детям сиротам право собственности право на квартиру прописка в квартиру взыскание долга невыплата кредита долг по алиментам