Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 633991 консультацию,
а с 2010 года было проведено 633,991 консультацию



 

Календарный и рабочий год

Я оформилась на работу 21 апреля 2014 года. В октябре взяла одну неделю оплачиваемого отпуска и 10 дней не оплачиваемого.

Сейчас мы распределили отпуска на 2015 год: мне достался июль и сентябрь (по 2 недели).

Я обратилась в отдел кадров с вопросом возможности взять оставшиеся мои оплачиваемые три недели до конца моего рабочего года (соответственно до 20 апреля 2015 года), на что получила ответ: нельзя за календарный (!) год иметь больше 28 дней отпуска.
Верно ли это? И получается я не дохожу за свой рабочий год три недели отпуска?
Вопрос №885104 от 20.12.2014 20:50 / Калининград


Ответ от 21.12.2014 10:40

Постоянная проблема, которую поднимается на сайте. Вот ввёл законодатель возможность авансом брать отпуск без отработки года в полном объёме, и пошли все бегом в незаработанный отпуск отдыхать. И безграмотные кадровики ещё масла в огонь подливают.
Вы поймите, что чтобы получить 28 дней отпуска, надо полностью отработать год (одиннадцать месяцев, как минимум). Вы его ещё не отработали, но уже использовали четвертушку - 7 дней. 10 дней - это ваш отпуск без содержания, который даже в трудовой стаж не входит. Значит остатки вашего отпуска вы не можете взять ранее, чем не отработаете хотя бы одиннадцать (с хвостиком) месяцев. Поэтому в 2015 году вам придётся отдыхать всего три недели за период работы с 21 апреля 2014 по 20 апреля 2015. А отпуск за второй год работы (с 21 апреля 2015 по 20 апреля 2016) вам ещё надо заработать. В любом случае, пока не отработаете год полностью, любой отпуск для вас будет считаться авансовым. И если уволитесь, не отработав его, у вас его из зарплаты обязаны будут вычесть.
Календарный год тут вообще ни при чём. Отпуска работникам засчитываются исходя из их рабочего года. Для работника их рабочий год - он же и календарный. Так что разбирайтесь с вашим отделом кадров исходя из периода вашей работы у работодателя.



Ответ от 18.05.2016 08:15

Здравствуйте, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



Ответ от 11.08.2016 15:23

Анна, татья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


налоговый вычет выселение из квартиры оформление наследства оформление дома право на наследство жилье детям сиротам кредит наследство на квартиру задолженность по алиментам квартира в ипотеку договор купли продажи право собственности приватизация квартиры долг по кредиту как выписать из квартиры увольнение вступление в наследство раздел квартиры программа молодая семья завещание на квартиру покупка квартиры алименты на ребенка выписка из квартиры лишение родительских прав алименты дарственная на квартиру взыскание долга продажа квартиры развод право на жилье установление отцовства прописка в квартиру доля в квартире суд подать на алименты продать квартиру выплата алиментов взыскание алиментов право на квартиру право на получение жилья развод с мужем наследство невыплата кредита раздел имущества долг по алиментам подать на развод прописка в квартире исполнительный лист просрочка по кредиту кредит в банке