Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 5 консультаций,
а с 2010 года было проведено 629,936 консультаций



 

Дарение квартир

Бабушка-пенсионер дарит квартиру 18 летней внучке. Квартира в собственности менее 3-х лет. Какие налоги нужно будет заплатить бабушке или внучке ?
Вопрос №889232 от 08.01.2015 14:09 / Сургут


Ответ от 08.01.2015 14:10

"Какие налоги нужно будет заплатить бабушке или внучке"

налога на дарение нет, так как сделка совершается между близкими родственниками


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 08.01.2015 14:13

Добрый день.
Нужно уплатить налог на доходы в размере 13% от рыночной стоимости квартиры, это много. Однако!
Налог не платится, если в судебном порядке признать внучку членом семьи дарителя. Это вполне осуществимо, буду рад помочь Вам в этом вопросе.




Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 08.01.2015 14:20

Наталья, никому не надо платить налог.Так как согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если: даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании; даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами). В качестве подтверждающих документов родства между дарителем и одаряемым могут быть: свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака и другие)


Нажмите "ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН", спасибо!


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»