Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635832 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,832 консультации



 

Дарение автомобиля

Мой Отец купил автомобиль зарегистрировал его на себя. Сейчас он хочет подарить его мне. Вопрос такой: Как правильно это сделать, чтоб ни жена, ни родственники не имели на него никакого права? Ходили к нотариусу тот сказал что лучше это сделать в ГАИ и составить договор.
Вопрос №922474 от 15.04.2015 11:05 / Шелехов Иркутская область


Ответ от 15.04.2015 11:16

Добрый день.
К нотариусу идти не нужно.
Во-первых, такой договор дарения не требует нотариального удостоверения
Во-вторых, нотариус затребует от Вас справку о рыночной стоимости автомобиля и только для того, чтобы взять свою немаленькую пошлину.
Чем договор дарения лучше купли-продажи, это тем, что такое имущество не является совместно нажитым. Следовательно, жена не будет иметь на него права при разделе имущества.
Единственная сложность - такой договор должен быть очень юридически правильно составлен, иначе он просто не пройдет ГИБДД. Без помощи юриста Вам не обойтись, поэтому предлагаю свою помощь в составлении такого договора.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такой договор дарения автомобиля, обращайтесь на мою эл. почту: или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.




Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 14.11.2015 20:11

Александр, здравствуйте.Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=572



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: