Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635319 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,319 консультаций



 

Наследство доли в квартире

После смерти отца написала заявление у нотариуса на право наследования доли квартиры. Свидетельства о собственности 1/3 доли в квартире папы у меня на руках нет, оно находится у сестры, которая на контакт со мной не идет.Выписку из ЕГРП заказала, какие еще документы необходимо собрать?
Вопрос №928930 от 14.05.2015 09:52 / Пермь


Ответ от 14.05.2015 10:01

вообще то нотариус должен был вам выдать перечень документов, с указанием органов, где их можно получить
свидетельство о праве собственности - это необходимый документ, однако если его представит сестра, то этого будет достаточно



Ответ от 14.05.2015 10:16

Здравствуйте! Для расчета государственной пошлины вам также необходимо представить документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества - пункт 5 ст.333.25 Налогового кодекса.

Если вы проживали совместно с умершим отцом, то государственную пошлину за получения свидетельства о праве на наследство платить не нужно.От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (пункт 5 ст.333.38 Налогового кодекса).

Полный перечень документов вам подскажет сам нотариус.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: