Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635803 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,803 консультации



 

Отпуск без оплаты

Пожалуйста объясните в каком случае работодатель может отправить работника в краткосрочный отпуск без оплаты? У нас произошло следующее - в выходной день нас обзвонили и сообщили что 1,2 и 9 мая на работу выходить не надо т.к. нас отправляют без оплаты. По выходу на работу после этого мы написали что якобы сидели без оплаты по собственному желанию. Скажите пожалуйста как это можно оспорить.Дело в том что так происходит только у нас в цехе.
Вопрос №931108 от 23.05.2015 19:53 / Челябинск


Ответ от 23.05.2015 20:00

Вы можете отказаться выходить в отгул, но теперь это не имеет смысла. а задним числом отметить выход на работу при его отсутствии сложно



Ответ от 23.05.2015 20:03

Здравствуйте! Ни при каких обстоятельствах работодатель не может отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором (ст.128 Трудового кодекса).



Ответ от 23.05.2015 20:06

В следующий раз советую вам не писать заявление, а выходить на работу в эти дни, если вы должны работать. Дома не стоит оставаться - вам могут поставить прогул.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: