Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 17 консультаций,
а с 2010 года было проведено 629,726 консультаций


Ветхое жилье

Перед тем, как углубиться в суть вопроса, необходимо дать определение понятию «ветхое жилье». Итак, под ветхим жильем понимается жилье, конструкция которого изношена более чем на 70 процентов (для каменных домов). Для мансард и деревянных домов это свыше 65 процентов.
При этом заметим, что понятия ветхого жилья в законодательстве РФ не приводится.
Различают и понятие аварийного жилья. Аварийным признается состояние жилья при котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания отнесено к категории аварийных и предоставляют опасность для жизни тех, кто проживает в таком жилье.

Возможно ли переселение граждан из ветхого жилья?


Государственная политика страны предусматривает снос и расселение ветхих домов.
Для того чтобы осуществить переселение из ветхого жилья необходимо принять участие в программе. Однако перед этим ознакомимся с Постановлением Правительства №47 и определениями из Жилищного Кодекса РФ, в которых приведены основные нормы, регулирующие жилищные правоотношения в сфере признания жилого помещения пригодным для проживания.
В 47 Постановлении Правительства упоминается межведомственная комиссия, которая создается в целях признания жилого помещения жилым, пригодным для проживания, либо аварийным и подлежащим сносу/реконструкции.
Многие интересуются: «существует ли программа ветхое жилье и что она собой представляет?». Существует программа под названием «Жилье», которая была утверждена правительством Москвы прошлой осенью. В рамках этой программы ежегодно в столице будет возводиться 2.5 миллионов квадратных метров жилья, их них порядка 1 миллиона взведутся из бюджета города.
Принятый прошлой осенью закон о ветхом жилье предусматривает вложение на развитие программы суммы около 700 миллиардов рублей. Благодаря функционированию данной программы власти рассчитывают решить проблему с очередниками и расселением граждан.

Как функционирует программа переселения из ветхого жилья?


Отвечая на данный вопрос, хотелось бы заметить, что программа ветхого и аварийного жилья предусматривает обязательное расселение в том случае, если жилье признано аварийным. При этом квартиры в ветхом жилом фонде – нет.
Многих интересует и то, какое жилье будет предоставлено в случае, если произведут расселение ветхого и аварийного жилья? Согласно статье 89 ЖК РФ в связи с выселением гражданам должны предоставить благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилье. Также оно должно являться равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и отвечать установленным требованиям.
В том случае, когда осуществляется снос ветхого и аварийного жилья, гражданам, которые занимали его, должны выдать другие благоустроенные помещения.
При этом отметим, что переселение из ветхого аварийного жилья может осуществляться как в новостройки, так и во «вторичный» жилищный фонд.

Вопрос юристу по теме «Ветхое жилье»

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!
Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»

Вопросы по тегу «Ветхое жилье» (всего 441)
Какие нормативные акты и законы о количестве процентов износа деревянного дома
Ответов еще нет
Вопрос №1650858 от 23.03.2019 08:01 / Анжеро-Судженск
Проживает в шестиквартирном одно этажном доме 1940 года постройки. Наш дом, единственный в нашем посёлке, который не имеет статуса "ветхого жилья" т. к. нам отвечают что наш дом блокированный застройки..... читать полностью
Ответов еще нет
Вопрос №1650507 от 17.03.2019 04:49 / Кемерово
Я собственник с мужем и сыном в квартире,нам скоро должны дать квартиру по переселению,у меня в ветхом жилье прописана сестра с ребёнком,могу ли я её не прописывать в новую квартиру?
Ответов: 1
Вопрос №1382382 от 04.10.2017 20:34 / Узловая
Наш дом деревянный щитовой...был трижды признан ветхим жильем(два раза в советское время и третий раз в 2012году),но в 2014 году быстро не спрашивая мнений жителей нас исключили из этой программы?! что... читать полностью
Ответов: 2
Вопрос №1305850 от 21.05.2017 14:56 / г.Бавлы Татарстан
Переселение их ветхого жилья, но оно не в собственности а муниципальное. Имеют ли жильцы сразу же после получения нового жилья его обменять?
Ответов: 4
Вопрос №1217467 от 20.12.2016 20:24 / п.Великооктябрьский
Я живу в ветхом жилье, 100% подработка шахты, Я имею 1/3 долю на подаренную мамой жилье. По договору дарения я не имею право пока она жива, в ней проживать, отчуждать и т.д. В подаренной квартире никто,... читать полностью
Ответов: 3
Вопрос №1205401 от 28.11.2016 10:16 / Осинники
По Конституции России я должна выплачивать за услуги за хорошее, качественное жилье. А когда у нас рамы- труха(отвалились форточки и прикрутить не к чему, потому что не дерево, а труха вместо оконных... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №1200563 от 13.11.2016 17:10 / Брянск
У меня 3 комнатная квартира.я собственик.со мной проживают двое разнополых детей!взамен ветхой трёшки мне предлагают двухкомн.квартиру-студию,где нет кухни как отдельного помещения.где справедливость? читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №1193678 от 19.10.2016 08:38 / Братск
В восьми квартирном ветхом деревянном доме проживает один собственник (приватизирована одна квартира), остальные жильцы проживают по найму. Может ли один сбственник подать заявление в межведомственную... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №1166633 от 23.08.2016 19:09 / Пермь
У меня саманный ветхий дом с 1960 . Могу ли я расчитывать на компенсацию.
Ответов еще нет
Вопрос №1157662 от 08.08.2016 09:52 / Назрань
Самый активный юрист раздела



страховка дтп отпуск задолженность клевета удочерение отгул депортация госпошлина кредит дарственная мошенничество апелляция перепланировка экспертиза ипотека договор оскорбление расписка налог изнасилование наследование декрет выговор иск поручитель опекунство завещание наследники ограбление амнистия гражданство суд отцовство адвокат удо взятка банкротство попечительство побои прописка судимость доверенность задержание недостача выселение наследство развод увольнение вымогательство субсидии зарплата отпускные опекун межевание выписка коллекторы страхование субсидия ответственность имущество пособие сокращение избиение компенсация собственность ТСЖ залог алименты дарение собственник автокредит штраф ущерб кража налоги усыновление приватизация долг лицензия претензия поручительство задаток заявление трудоустройство