Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 10 консультаций,
а с 2010 года было проведено 628,783 консультации


Отпуск

Каждый работник имеет право на отпуск, длительность которого составляет 28 календарных дней в году, при этом для некоторых категорий этот показатель даже выше. Отметим, что предоставление отпуска и его оформление по закону требует наличие графика отпусков организации, а также заявление на отпуск от работника, и подготовленный на этом основании приказ.

Как оформляется отпуск сотрудника.


Заверять график отпусков в соответствии с действующим законодательством необходимо не позднее 16 декабря уходящего года. Как правило, пожелания сотрудников относительно времени отпуска обсуждаются на уровне подразделений, а уже затем утверждаются руководством с внесением при необходимости коррективов, после чего составляется документ.
Заметим, что отпуск на работе предусматривает написание работником соответствующего заявления на имя руководителя организации. В нем должны содержаться сведения об авторе, дата начала отпуска, а также его длительность.
Документ должен быть заверен у начальника, а затем передается на подпись руководителю организации.
Таким образом, на основании подписанного заявления должен быть издан приказ о предоставлении конкретному работнику отпуска в соответствующие даты.
Отсюда следует, что очередной отпуск должен предоставляться работникам ежегодно.

Что такое оплачиваемый отпуск?


Итак, оплачиваемый ежегодный отпуск – это непрерывный отдых в течение отведенного количества дней подряд, который предоставляется сотрудникам для восстановления работоспособности с дальнейшим сохранением места работы и среднего заработка. Это определено в статье 114 ТК РФ.
Людям, которые работают по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Как мы уже упоминали, период отпуска составляет 28 дней без учета праздничных дней.
Заметим, что отпуск работника может быть предоставлен и до наступления права на него, то есть авансом.

Отпуск по родам или учебе.


По действующему трудовому а законодательству РФ отпуск по беременности и родам составляет 70 дней до родов и 70 календарный дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка работника.
При этом отметим, что отпуск по беременности в случае осложненных родов составляет 86 календарных дней, а при рождении двух и более детей – 110. На период данного вида отпуска выплачивается пособие по беременности и родам.
Что касается учебного отпуска – это предоставление отпуска для той категории сотрудников, которая совмещает работу с учебой. Данное право предусмотрено трудовым законодательством.
Однако предоставлять учебный отпуск может исключительно та организация, которая является для работника основным местом работы. Данный вид отпуска не может совпадать с другими отпусками, а также не может быть продлен. В зависимости от обоснования учебного отпуска он предоставляется на различные сроки.

Вопрос юристу по теме «Отпуск»

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!
Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»

Вопросы по тегу «Отпуск» (всего 655)
Карточка работника т-2 закончились графы для отпускных строк.Нужно ли заводить новую карточку т-2
Ответов еще нет
Вопрос №1650705 от 20.03.2019 13:37 / дербент
Здравствуйте!!! работаю на сменном графике по 10 часов, начальник отправляет в отпуск с первого дня после смены когда у меня должен быть выходной, это законно???
Ответов еще нет
Вопрос №1649867 от 05.03.2019 21:19 / казань
Я оформилась на работу 21 апреля 2014 года. В октябре взяла одну неделю оплачиваемого отпуска и 10 дней не оплачиваемого. Сейчас мы распределили отпуска на 2015 год: мне достался июль и сентябрь (по 2... читать полностью
Ответов: 3
Вопрос №885104 от 20.12.2014 20:50 / Калининград
Меня отправляют в отпуск после 6 месяцев работы на полный срок 28 дней я не хочу идти,хочу после 11 месяцев.правомерны ли действия руководства.когда поставили тогда и пойдешь
Ответов: 4
Вопрос №879780 от 05.12.2014 11:30 / Челябинск
Подскажите пожалуйста имеется ли в Законодательстве Украины такое понятие как отпуск на время военных действий и если имеется, то как правильно оформляется и на который срок? В связи с боевыми действиями... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №843127 от 30.08.2014 22:50 / Перевальск
Я работаю музыкальным руководителем в детском саду с 25 октября 2013 года по сей день. С 15 июля по 5 августа я ушла на 21 день в отпуск за 6 месяцев работы в данном учреждении. Меня волнует такой вопрос,... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №830776 от 30.07.2014 12:56 / Вольск
В июле 1993 года устроилась на работу,в 1995 году ухожу в декрет в феврале мне начисляют отпуск 49 дней( работаю медсестрой анестезисткой)а в 2014 году отдел кадров насчитывает мне отпуск в июле месяце... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №826285 от 18.07.2014 17:19 / Красновишерск
Работаю в организации с декабря 2013 сначала в должности кладовщика по срочному договору, а с апреля 2014 переведена на должность диспетчера на другой оклад по доп.соглашению на декретную должность. Могу... читать полностью
Ответов: 3
Вопрос №822324 от 09.07.2014 05:19 / Владивосток
Скажите пожалуйста у меня отпуск со 2 июня до 14 июля, 12 и 13 июня выходные дни, на сколько дней мне должны продлить отпуск на один или два дня? Спасибо.
Ответов: 1
Вопрос №812119 от 11.06.2014 13:41 / Курск
Работаю в организации с 05.08.2013г. Отгуляла 14 дней в феврале 2014г. и оставшиеся 14 дней в апреле 2014г. Когда и на сколько я теперь могу уйти в отпуск (отпуск без сохранения заработной платы я не беру... читать полностью
Ответов: 1
Вопрос №811229 от 09.06.2014 14:32 / Самара
Самый активный юрист раздела



амнистия отпускные субсидии взятка страховка недостача сокращение приватизация налог депортация декрет трудоустройство иск мошенничество наследники выговор зарплата наследование собственник дарение прописка опекунство коллекторы дарственная имущество поручитель выселение договор гражданство задаток апелляция наследство судимость отцовство банкротство собственность пособие избиение развод завещание побои доверенность автокредит попечительство отгул поручительство изнасилование ипотека алименты госпошлина задолженность ущерб вымогательство ограбление дтп долг налоги лицензия адвокат заявление оскорбление отпуск страхование ТСЖ ответственность межевание удочерение штраф выписка перепланировка удо расписка претензия кредит задержание увольнение экспертиза усыновление кража суд залог опекун субсидия клевета компенсация