Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 305 консультаций,
а с 2010 года было проведено 593,356 консультаций


Развод

Последние вопросы
Вопрос № 180 от 04.06.2014 / 14:05 | Раздел: Развод
Ответов: 10
Наис
24.09.2014 / 17:49
Подготовку к разводу сайт sympaty.net рекомендует начинать с тщательного планирования. Еще до того, как сообщить мужу о своем решении, следует задать себе ряд вопросов и найти на них ответы: Где вы будете жить после развода? Если сейчас вы живете в квартире мужа, то, по всей вероятности, вам придется уехать. Лучше заранее подготовить новую жилплощадь, чтобы при необходимости можно было переехать в кратчайшие сроки. Если муж живет в вашей квартире, то нужно будет дать ему определенное время на сборы. Если же вы обладаете совместной собственностью, то необходимо проконсультироваться у юриста о ее разделе; Интересы детей. Если у вас есть дети, необходимо сделать все, чтоб…
Вопрос № 179 от 04.06.2014 / 14:04 | Раздел: Развод
Ответов: 10
Наис
09.08.2014 / 14:30
К личным причинам можно отнести охлаждение чувств супругов, вплоть до появления неприязненных отношений, супружескую неверность и другие подобные мотивы. К примеру, если супруги в один момент вдруг поняли, что не испытывают друг к другу прежней любви, что их отношения больше похожи на дружбу, но при этом сохранять брак они не видят никакого смысла, и расторжения брака не избежать, об этом можно написать, сославшись на основные начала семейного законодательства. Как указано в статье 1 Семейного кодекса РФ «Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности пер…
Вопрос № 178 от 04.06.2014 / 14:00 | Раздел: Развод
Ответов: 12
Елена
29.11.2014 / 20:23
Раздел ООО между супругами тем более предполагает участие профессионального представителями в судебном процессе ввиду сложности вопроса. Для некоторых видов имущества действующим законодательством установлен иной специальный порядок определения его стоимости. К такому имуществу относятся, прежде всего, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Их стоимость определяется согласно правилам, предусмотренным п.2 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998г. N14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". При этом следует учитывать, что при включении в состав имущества супругов, подлежащего разделу, долей в уставном капитале общества…
Вопрос № 177 от 04.06.2014 / 13:57 | Раздел: Развод
Ответов: 11
Елена
29.11.2014 / 20:24
В рассматриваемом случае следует рассмотреть два вопроса. 1. Будет ли вообще недостроенный дом подлежать разделу как совместно нажитое имущество? Существует несколько взглядов на данный вопрос. Одни специалисты, основываясь главным образом на ст. 219 ГК РФ, связывающей возникновение прав на объект недвижимости с фактом регистрации, склоняются к тому, что разделить такой недостроенный дом нельзя, пока на него не будет оформлено право собственности в установленном порядке. Сторонники этой позиции не считают недостроенный дом (если только он не зарегистрирован как объект незавершенного строительства) объектом недвижимости, а соответственно он не может быть объектом гражданских прав. Хотя здесь можно отметить…
Вопрос № 176 от 04.06.2014 / 13:56 | Раздел: Развод
Ответов: 22
Наис
01.11.2014 / 13:16
Если при разводе перед бывшими супругами встает вопрос о разделе частного дома, то они, минуя судебное разбирательство, могут заключить добровольное соглашение о разделе имущества. Если же договориться не получается, то один из супругов должен обратиться с исковым заявлением в суд (также может быть подано совместное заявление). При обращении в суд первым делом выясняется, когда возникло право собственности на данный объект недвижимости. Если жена или муж владели этим имуществом до вступления в брак, то дом не подлежит разделу. Более того, на этот дом или на его часть не могут претендовать и дети, поскольку, согласно Семейному кодексу, у них отсутствуют права на имущество родителей. Если же дом был куплен, пос…
Вопрос № 175 от 04.06.2014 / 13:54 | Раздел: Развод
Ответов: 13
Наис
24.09.2014 / 11:22
Рассмотрение дела по существу заканчивается вынесением судебного решения. Лица, принимавшие участие в рассмотрении дела, вправе получить копию такого решения. Решение суда может быть изготовлено судом сразу же после рассмотрения дела, в совещательной комнате. Однако, чаще всего, судья откладывает изготовление мотивированного решения. Особенно это касается сложных дел, например, по иску о лишении родительских прав. Об отложении изготовления полного текста решения, с конкретной датой, судья объявляет участникам дела после выхода из совещательной комнаты. Для получения копии решения необходимо написать заявление. Копия может быть выдана до вступления решения в законную силу…
Вопрос № 174 от 04.06.2014 / 13:39 | Раздел: Развод
Ответов: 10
Александр Николаевич
04.06.2014 / 13:50
Это достаточно заурядная и неинтересная процедура. Сначала,получив иск о расторжении брака,мировой судья назначает подготовку к слушанию дела. Вызывает обеих супругов и выясняет, твердо ли их намерение расторгнуть брак.Если стороны согласны,то судья назначает слушание дела на день,отстоящий в месяц от дня поступления иска в суд. В назначенный срок мировой судья зачитывает текст искового заявления,еще раз спрашивает настаивает ли истец на требовании расторжения брака и после этого выносит решение. Как правило, вся процедура занимает 10-15 минут. Через месяц решение суда вступает в силу.…
Вопрос № 173 от 04.06.2014 / 13:37 | Раздел: Развод
Ответов: 13
Наис
24.09.2014 / 17:41
в суде по ул. Клары Цеткин (живу в свердловском). Судья там (мужчина) очень адекватный по поводу материнства, алиментов и проч. Никто отцу ребенка не отдаст при живой и здоровой матери, какие бы истерики он вам не закатывал, ребенок остается с матерью после развода в 99% случаев. Нужно, чтобы что-то особенное случилось, чтобы детей вдруг отцу присудили, такое очень редко бывает и просто так никогда не бывает, ни по доносу, ни по ложным справкам. Вы можете заранее подготовится к этому, поговорить с юристом, как составить бумагу о том, что муж вам неоднократно угрожал забрать ребенка, о его поведении в семье. Эта бумага понадобиться в том числе и для того, чтобы доказать причину…
Вопрос № 172 от 04.06.2014 / 13:36 | Раздел: Развод
Ответов: 10
Любовь
13.06.2014 / 23:02
Здравствуйте! Если бизнес был открыт во время брака,то он относится к общему имуществу супругов. Согласно ст.34 СК РФ"К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые в…
Вопрос № 171 от 04.06.2014 / 13:35 | Раздел: Развод
Ответов: 11
Наис
14.11.2014 / 09:21
Если у вас нет детей, то процедура развода будет происходить через специальный отдел ЗАГСа. Однако относительно этого вида расторжения брака узнать поданы ли документы у вас не получится. Так как в ЗАГСе при подаче заявления на развод должны присутствовать оба супруга. В случае, если один не может (причина должна быть очень обоснованной), то его подпись на заявлении заверяется нотариально. В связи с этим, если вы не в курсе, что ваш супруг (а) хотят подать заявление о расторжении брака, то можете не переживать. Без вашего согласия этого не получится. 2Вариант второй - развод через суд. Такая форма расторжения брака используется, когда в семье есть дети. Здесь заявитель может быть один. Но вы получите соот…